Afin de t’aider dans le choix de ta destination ou de t’aider à préparer ton échange, des étudiants ont répondu à plusieurs questions par rapport à leur destination, clique sur le nom de l’université pour les découvrir!

Si tu reviens d’un échange et que tu souhaites partager ton expérience, n’hésite pas à remplir ce google form !

Université Pays Année d’étude Période d’échange Filière

Etudiant

KTH Stockholm Suède MA1 2019-2020 Electromec énergie Léa Hayez
TU Delft Pays-Bas BA3-MA2 2019-2020 Électronique Eliott Nagar
CentraleSupélec France BA3-MA1 2019-2021 Physique Anonyme
Ecole Polytechnique X France BA3-MA1-MA2 2018-2021 Informatique Victor Radermecker
CentraleSupélec France BA3-MA1 2018-2020 Electromec – Gestion et technos Maïwenn Danno
Aalto University Finlande MA1 2019-2020 Chimie matériaux Louise Kallai
Politecnico de Milan Italie MA1/MA2 2019-2021 Electromec Louise Hanne
SUPAERO France MA1/MA2 2018-2020 Electromec Coline Jacobs
DTU Danemark MA1 2019-2020 Electromec – Energy François Gruwé

EPFL

Suisse MA1 2018-2019 Chimie – matériaux Claire Navarre
DTU Danemark MA1 2018-2019 Chimie Xavier Jordens
UPC Espagne MA1 2018-2019 Electromec – Mécatronique Pedro Wunsch
Aalto Finlande MA1 2018-2019 Electromec – Mécatronique Theo Mortelmans
TU Delft Pays Bas MA1 2018-2019 Archi Pablo Recourt
Technische Universität Berlin Allemagne MA1 2018-2019 Electromec – Mécatronique Anabel Maréchal
Universidad Politecnica de Valencia Espagne MA2 2018-2019 Archi Claire Bruyneel
ISAE-SUPAERO France MA2 2018-2019 Electromec – Aero Elisa Taseva
Politecnico di Milano Italie MA1 2018-2019 Physique Jean Servais
LTH Suède MA1 2018-2019 Chimie -matériaux Romain Carpentier
KTH Suède MA1 2018-2019 Archi Salomé Oliveira
DTU Danemark MA1 2018-2019 Chimie Samuel Gueret
UPC Espagne MA1 2018-2019 Construction Tomas Coen
TU Delft Pays-Bas MA1 2017-2018 Mécatronique Geoffrey Johnen
KTH Stockholm Suède MA1 2017-2018 Electronique Alison Crauwels
TU Delft Pays-Bas MA1 2017-2018 Architecture Umuhire Shumbusho
DTU Danemark MA1 2017-2018 Electromec – Mecatronique Gauthier Vanderlinden
University of Warwick Angleterre MA1 2017-2018 Electronique Alexandre Rohn
NTNU Norvège MA2 2017-2018 Construction Valériane Gigot
Técnico Lisboa Portugal MA1 2016-2017 Electromec Energy macarpen@ulb.ac.be
Technische Universitat Berlin Allemagne MA1 2016-2017 Gestion et Technologie Sylia
Lund University Suède MA1 2016-2017 Biomedical Alicia Degroote
Aalto University – School of Chemical Technology Finlande MA1 2016-2017 Chimie (matériaux) Tom Lafarge
University of British Columbia (UBC) Canada MA1 2016-2017 Informatique Anonyme
École polytechnique de Montréal Canada MA2 2014-2016 Biomédical Luis Akakpo
KTH Suède MA1 2015-2016 Architecte Joris Maes
ISAE-SUPAERO France MA1 2015-2016 Electromécanique Anthony Schmalzried
Ecole polytechnique de Montréal Canada MA2 2015-2016 Energie Emmanuel Omoruyi
Lund Universrity of Technology Suède MA1 2015-2016 Biomédical Maxime Dessoy
Politecnico di Milano Italie MA1 2015-2016 Biomédical Max Thulliez
Technische Universität Berlin Allemagne MA1 2014-2015 Architecte Fabio Godts
UBC Canada MA1 2014-2015 Electronique Lola Wajskop
ESTICCP Espagne MA1 2014-2015 Construction Civile Mehdi Mekouar
Kungliga Techniska Hogskolan Suède MA2 2014-2015 Chimie Orianne Bastin
Aalto University Finlande MA1 2014-2015 Biomédical Alexandra Hoffait
DTU Danemark MA1 2013-2014 Chimie Géraldine Prévost
Ecole polytechnique de Montréal Canada MA1 2013-2014 Biomédicale Ali Nasser
Ecole polytechnique fédérale de Lausanne (EPFL) Suisse MA1 2013-2014 Electromécanique Lou-Ann Raymond
KTH Suède MA1 2013-2014 Electromécanique Pierre Lasbleis
KTH Suède MA1 2013-2014 Electromécanique Sébastien Hachez
Politecnico di Milano Italie MA1 2013-2014 Construction Ariston Milhomem
Politecnico di Milano Italie MA1 2013-2014 Biomédicale Simon Francq

Technische Universität Berlin

Allemagne MA1 2013-2014 Electromécanique Marie Washer